KLOKGEBOUW - EINDHOVEN
24 - 26 MARCH 2006

STRP è un festival che si colloca al punto di intersezione tra arte, tecnologia e cultura popolare, un festival in cui il pubblico è coinvolto profondamente in un ampio spettro di lavori attraverso presentazioni, spettacoli, allo scopo di comprendere come la visual art, il design, la stage art, i film, l’architettura e la cultura popolare, siano in grado di svilupparsi attraverso le applicazioni delle tecnologie esistenti e di quelle che stanno arrivando.

Programma STRP:

ROBOTICS

Amorphic RobotWorks (USA) – Inflatable Bodies, Robotlab (GER) – Juke_bots, Bill Vorn (CAN) – Hysterical Machines, Pascal Glissmann, Martina Hfflin (GER) – Electronic Life Forms (ELF), Garnet Hertz (CAN) – Cockroach Controlled Mobile Robot #3, Gijs van Bon – Arabesk #23, Time’s up/HRL (AUT), Bar Bot – Dr. Christoph Bartneck (GER) – eMuu, Robbert Smit, Graham Smith, HKU – Telemoby, Bjrn Schlke (GER) – Nervous, Markus Lerner, Andre Stubbe (GER) – Outerspace, Michiel van Overbeek – Nazarenos, Lara Greene (UK) – You Move Me, Fred Abels & Mirjam Langemeijer – Dirk

INTERACTIVE ART

Marnix de Nijs – RMR (runmotherfuckerrun), C6 (UK) – Want & Need, //////////fur//// art entertainment interfaces (GER) – PainStation, Marnix de Nijs &  Edwin van der Heide – Spatial Sounds, Mateusz Herczka – 44\13, Debbie does art – Cockroachlounge, Walter Langelaar – SUB-OBJECT_2.1, Raymond Deirkauf, Beyond Expression – Ray’s, Aldje van Meer en Radboud Mens – Realsound, Kim Boekhout van Solinge – Ruissimulatie, David Kousemaker – TouchMe, Prohaska, Sgmller, Demblin (AUT) – Unplugger v1.1/Plug In to Black Out, Prohaska (AUT) – KRFTWRK, Crew (BE) – Degenerator 2.0, Paul Klotz – 3D-Quoter

MUSIC

Dj’s: Jeff Mills (DVJ-set, USA) – Derrick May (USA) – Daniel Wang (USA) – DJ Krust (UK) – Addictive TV (DVJ Set, UK) – Dick El Demasiado – Lady Aida – Steffi – Martyn (DJ Pan) – Robob – Rick Angel – Ari Daily – Caz One

LIVE

Karl Bartos (Ex-Kraftwerk, GER) – Mouse on Mars (GER) – DMX Krew (UK) – Atom Heart (GER / CHI) – Octave One (USA) – Joris Voorn – Secret Cinema – Zeena Parkins & Ikue Mori (USA) – Beautyon (UK) – Daniel Wang (USA) – Kettel – Geigercounting – Dijf Sanders (BE) – Dexter – Like a Tim – Vert (GER/UK) – Drillem –  Taeji Sawai (JPN) – Ella Bandita – Yutaka Makino (JPN)  –  RA-X and the Raiders of the Lost Cause – David Grubbs (USA) – Solid Decay – Hrvatski

VISUALS

Live Cinema Peter Greenaway (UK): Tulse Luper VJ performance – Skoltz Kolgen (CAN) – Telcosystems –  Addictive TV (UK): The Eye of the Pilot – Boris en Brecht Debackere (BE): Rotor – Optical Machines – SXNDRX: Videoboxing

Video-art/art videoclips

Cinefeel:  Music Videos – Addictive TV (UK): Mixmasters – Optronica (UK): Visual Music on the Screen – WORM: Live Cinema DVD 1 – NOTV: Visual Music 2 – Floris Kaayk: The Order Electrus

VJ’S

VJ Oxygen AND others

Live visuals & presentations by Holland-Interactive

Special outdoor light installation by Har Hollands

FILMS

Fritz Lang (GER) – Metropolis, Fred M. Wilcox (USA) – Forbidden Planet, Mamoru Oshii (JPN) – Ghost in the Shell 2, Het uur van de wolf – Op zoek naar een vergeten toepassing, Lesic, Lindgreen & Pancras, When I sold my soul to the machine, Len Lye (NZL) – Birth of a Robot, Lillian Schwartz (USA) – Pixilliation, Robert Seidel(GER) -Grau, Phillipp Hirsch (GER) – Inside, Alexander Rutterford (UK) – Gantz Graf, Alexander Rutterford (UK) – 3Space, Johnny Hardstaff (UK) – Future of Gaming, George Melies (FRA) – Le Voyage dans la Lune

OTHER

TheatrePipslab: The washing powder conspiracy, produced by Paradiso-Melkweg Productiehuis – Crew (BE):  _U – Eboman: SampleMadnesS

WORKSHOP

Ralf Schreiber, Tina Tonagel and Christian Faubel (GER)   ‘Chirping and Crawling’ Robotworkshop

LECTURES

Karl Bartos (Ex Kraftwerk, GER) – Bas Haring – Dirk van Weelde – Dr. Christoph Bartneck (GER) – Kees Tazelaar – Koert van Mensvoort – Peter Verhelst (BE) – Hans Beekmans – Waag Society

http://www.strp.nl