YONGE DUNDAS SQUARE - TORONTO
02 -04 DECEMBER 2005

Questo simposio internazionale di tre giorni ha lo scopo di focalizzare l’attenzione sulle pratiche delle live performances che fanno uso di tecnologia digitali nella forma di networked e locative media. A causa dell’abondanza e dell’accessibilità di tecnologia prima quasi introvabili, nuove possibilità sono state sperimentate e nuove pratiche sono stati sviluppate. La trasmissione in tempo reale di dati ha letteralmente creato nuovi palcoscenici su cui gli attori possono recitare mentre, al contempo, nuove tecnologie hanno esteso la percezione del corpo atrtaverso l’apparato sensoriale del computer, creando nuove fisicalità tutte da esplorare.

Su un piano globale, gli artisti provenienti da differenti luoghi geografici, possono innescare colaborazioni transcontinentali, portando avanti la tematica di come la digitalizzazione delle arti ha trasformato le tradizioni e le pratiche culturali.

Questo simposio riunisce quindi artisti, sviluppatori, scienziati e teorici provenienti da dscipline che appartengono alle perofmance attraverso i nuovi media, incluso la live art, i locative e pervasive media, la telematica, le performance, la danza, i wearables e tutte le discipline basate su tecnologie di sensori. Il simposio è svolto in collaborazione tra il Radiator Festival for New Technology Art (Miles Chalcraft and Anette Sch=E4fer, Trampoline) e il Digital Cultures Lab of Nottingham Trent University (Johannes Birringer).

Panel Topics

Performance in the Wild City Theatre – Site Specific

The Local and the Global Movement, Digitalization, Transmission

Network as Stage

Dance and Science

Capturing Dance – Visualization Technology

Wearable and Pervasive Computing in Dance and Interactive Design

The Play With Augmented Reality – Mixed Reality

Gaming Structures as Performance Work

Digital Cultures, Performance and Dance

Closing Panel: Digital Cultures & Technology Art

Speakers

Matt Adams / Blast Theory

Simon Will / Gob Squad

Michelle Teran

Stefan Kaegi / Rimini Protokoll

Sophia Lycouris / Nottingham Trent University

Sally Jane Norman / Culture Lab, University of Newcastle

Sher Doruff / deWaag Society

Thecla Schiphorst / Simon Fraser University

Margarita Bali / Nucleodanza

Keiko Courdy / Kyoto University of Art & Design

Adam Hyde / Radioqualia

Heath Bunting / Irational

Rachel Jacobs / Active Ingredient

John Mitchell / Arizona State University

Hellen Sky / Company in Space

Sita Popat / University of Leeds

Sue Thomas / De Montfort University

Simon Biggs & Sue Hawksley  / Sheffield Hallam University

Marlon Barrios Solano

Ghislaine Boddington  / Future Physical

Igor Stromajer

Chris Salter   / Hexagram Montr=E9al

Thomas Dumke / Festspielhaus Hellerau

DC Lab participants

Yacov Sharir / University of Texas-Austin

Nina Pope & Karen Guthrie – Sometime Later

Simon Pope =96 Charade

Mark Waugh / Arts Council England

Tom McCarthy / General Secretary, INS

Sarah Cook / CRUMB

Matt Watkins / Active Ingredient

Cliff Randell / University of Bristol

Christian Nold

Jen Southern / Digital Research Unit, University of Huddersfield

Nuno Sacramento / University of Dundee

Richard Brown

Steve Benford / Mixed Reality Lab, University of Nottingham

Aylin Kalem  / TECHNE Festival Instanbul

Ivani Santana / University of Bahia

Isabel Valverde

Ran Hyman / Simon Fraser University

Stamatia Portanova

Philippe Baudelot / Monaco Dance Forum

Sue Broadhurst / Brunel University

Armando Menicacci / Mediadanse Paris

Aylin Kalem Iscen / Techne Festival Istanbul

Beryl Graham / CRUMB

Henry Daniel / TRANSNET

Mine Kaylan / University of Brighton

Nuno Sacramento / University of Dundee

Philippe Baudelot / Monaco Dance Forum

Zhen Xin /  HART Cafe Bejiing

Johannes Birringer / Nottingham Trent University

www.radiator-festival.org