TECHNICAL MUSEUM - WIEN
2 - 5 MARCH 2006

I progetti vincitori del TTA sono i migliori contenuti e progetti multimediali di giovani creativi in Europa. I progetti e i prodotti sono la top selection di tutte le iscrizioni al premio Top Talent Award; essi dimostrano che lo sviluppo della creatività e delle progettazione con i nuovi media non è più un fenomeno isolato, ma, dai piccoli paesi alle grosse metropoli, dal Baltico al Mediterraneo, i giovani media designers hanno colto le migliori potenzialità delle tecnologie per creare nuove applicazioni che operano nel mondo reale.

Dopo quattro giorni di discussioni, la giuria del TTA ha nominato 22 progetti che verranno poi esposti in tutta Europa ma che per il momento verranno invitati alla premiazione ufficiale a Vienna per presentare i loro lavori e scoprire chi saranno i vincitori del concorso

I seguenti progetti sono quindi quelli nominati per EUROPRIX Top Talent Award 2005:

Broadband/Online:
Amazing Croatian Fauna – Gorjan Agacevic, Design studio (R)evolution (CRO)
Glassbox – Emmanuel Fréard, Paris 8 University (F)
Guitar Shred Show – Mika Tyyskä, Lahti Polytechnic, Institute of Design (FIN)

Offline/DVD:
Medianatomy – Kamen Anev, Hungarian University of Art and Design (HU)
Pantha Rei – Judit Erdélyi, Hungarian University of Art and Design (HU)
Sitka – Artur Jaros, Uniwersytet Wroclawski (PL)

Mobile Contents:
APCompass – David Wiltshire, University of Plymouth (UK)
iCoach – Andrew Devlin, Bournemouth University (UK)
RealReplay – GPS racing on your mobile phone – Andreas Jakl, FH Hagenberg (AUT)

Games:
Air Guard – Lubor Kopecky, SleepTeam Labs (CZ)
Neon Racer: Augmented Gaming – Markus Weilguny, FH Hagenberg (Digitale Medien) (AUT)
The Farm (Episode one) – Benedict Webb, Bournemouth University (UK)

Content Tool and Interface Design:
Coeno One – Jakob Leitner, FH Hagenberg (AUT)
Supreme Auction – Carlo Blatz, Powerflasher GmbH (GER)
Virtual Air Guitar – Teemu Mäki-Patola, Helsinki University of Technology (FIN)

Interactive Computer Graphics:
Randart DNS – Christian Male, FH Salzburg Studiengang MultiMediaArt (AUT)
Strip Generator – Ziga Aljaz, Academy of Fine Arts,Ljubljana (SLO)

Interactive TV & Video:
No nominations in this category

Cross Media:
Jumping Rope – Orna Portugaly, Daphna Talithman & Sharon Younger, Camera Obscura School of Art (ISR)
MEMORY – Martin Bricelj, KD CodeEp (SLO)
Mirror_SPACE – Brigitta Zics, Academy of Media Arts Cologne (GER / UK)

ATI Special Award:
195/95 – Michal Staniszewski, University of Lodz, Department of Mathematics (PL)
Car Demonstrator – Alexander Peschke, Fachhochschule Salzburg (AUT)

www.toptalent.europrix.org/tta05/index.htm